Informe Especial - Programação da Mostra de Artes - Ano XX

Mostra de Artes de F3 a F9

Estamos nos preparando para a Mostra de Artes.
Todos estão ansiosos para compartilhar o processo vivido com seus familiares. Na escola, todos são aprendizes; todos participam desenvolvendo seu potencial criativo e sua capacidade expressiva. O objetivo maior é desenvolver a sensibilidade e a capacidade crítica para uma fruição prazerosa e cada vez mais enriquecedora.
Teremos apresentações de F3 a F9. Este ano começaremos na sexta-feira à noite para conseguir apresentar os trabalhos, de diferentes linguagens, de todas as turmas.
Como nosso espaço é pequeno, pedimos que cada aluno tente trazer apenas dois convidados. Tentaremos colocar um telão na sala de F4 para projetar as atividades do salão quando a lotação estiver esgotada.
Os trabalhos de Artes Visuais estarão nos pátios e no primeiro piso da casa da Capistrano de Abreu.
Pedimos que todos sejam pontuais. Atrasos prejudicam não apenas a turma de seu filho, gerando ansiedade e agitação, mas o evento como um todo, atrasando a programação, aumentando a circulação do público, tornando o espaço desconfortável.
A colaboração de todos fazendo silêncio próximo às janelas do salão é imprescindível para escutarmos as apresentações. As conversas e encontros calorosos podem ser feitos no andar de cima e no pátio da Conde de Irajá.
Pedimos que os alunos já cheguem vestidos para a apresentação pois não haverá um lugar adequado para troca de roupas.

Sexta-feira, 7 de junho

F8TA e F8TB - Os alunos já estarão na escola, e aguardaremos os pais às 18h.
Apresentações: F8TA às 18h, F8TB às 18h30

Sábado, Manhã

F3T - Chegada às 8h10, apresentação às 8h30
F3M - Chegada às 8h40, apresentação às 9h
F5MB - Chegada às 9h10. Apresentações: Dança às 9h30; Coral às 10h30.
F5MA - Chegada às 9h30. Apresentações: Dança às 9h50; Coral às 10h30.
F4M - Chegada às 9h50. Apresentações: Dança às 10h10; Coral às 10h30.
F4T - Chegada às 11h20. Apresentações: Dança às 11h30; Coral às 12h10.
F5T - Chegada às 11h30. Apresentações: Dança às 11h50; Coral às 12h10.
12h30 - Todos devem se retirar para reorganizarmos os espaços para as demais turmas e garantirmos intervalo de almoço para os funcionários.

Sábado, Tarde

F6M - Chegada às 13h20, apresentações de Teatro e Música, às 13h30
F6T - Chegada às 13h40, apresentações de Teatro e Música às 14h
F7M - Chegada às 14h20, apresentação de Dança às 14h30
F7T - Chegada às 14h40, apresentação de Dança às 15h
F9MB - Chegada às 15h20, apresentação de Dança às 15h30 e de Música às 16h30
F9MA - Chegada às 15h40, apresentação de Dança às 16h e de Música às 16h30.
17h Término da Mostra de Artes.

Apresentações

F3 - "Diz a Lenda" - Adaptação teatral das lendas O Boto Rosa e Iara, com participação musical.
F4 - "Botânica" - Releitura do espetáculo homônimo, da Cia Momix.
F5 - "Casa" - Releitura do espetáculo homônimo, da Cia Deborah Colker.
F4 e F5 - Coral, apresentação do repertório relacionado ao Projeto Transformações - "O Vira", de Luli e J. Ricardo; "Revolution", de John Lennon e Paul McCartney; "The Magic Song", de Al Hoffman, Mack David e Jerry Livingston.
F6 - "Cinderela" - Adaptação teatral feita pelos alunos que foram desafiados a recontar a história, transformando-a em diferentes tipos de textos como dramático, poético, comercial, e jornalístico.
"Som ao Redor" - Jogo sonoro com os pandeiros, "Xote das Meninas", Luiz Gonzaga, canto e percussão.
F7 - "Sagração da Primavera" - Adaptação do Ballet com música de Stravinsky.
F8 - "Pais e Filhos" - Apresentação teatral com roteiro criado a partir de crônicas de Luiz Fernando Veríssimo, acompanhada de vinhetas musicais.
F9 - "Kontakthof" - Releitura do espetáculo homônimo, de Pina Bausch; "Canto e Percussão", prática em conjunto apresentando "Metamorfose Ambulante", de Raul Seixas; "Tempo Rei", de Gilberto Gil; Mash Up: "Just The Way You Are"/"Just a Dream", de The Barden Bellas.

Exposições

F3 - "Amazonas, o rio que corre para o mar", diferentes propostas de artes que ilustram o encantamento das crianças com as pesquisas sobre a região, seus mitos e suas lendas; "Escher" Trabalhos inspirados em sua obra.
F4 - "Árvores", criação a partir da observação de obras de Klimt entre outros artistas; "A Natureza em versos", poemas; "Escher" Trabalhos inspirados em sua obra.
F5 - "Um olhar sobre a Cidade: o Rio que encanta", prosas poéticas ilustradas. "Mapas", representações de países inventados compondo mapas múndi. "Postais do Rio Antigo", produção com técnicas variadas a partir de fotografias antigas
F6 - "Arte Rupestre", trabalhos inspirados na arte rupestre e em apropriações deste tema feitas por artistas contemporâneos.
F7 - "Retratos", representações de si mesmo e do outro, nas quais diferentes olhares estão sobrepostos formando a imagem de cada aluno; "Frases Sonoras" - Vídeo que mostra a transformação de objetos da vida cotidiana em objetos sonoros e prática instrumental.
F8 - "Pixel Art", trabalhos que relacionam o estudo sobre o movimento impressionista com a pixel art.
F9 - "Exparte de Cribjeto", trabalhos realizados a partir da escolha de um objeto simbólico, inspirados nos objetos inventados e nas gambiarras funcionais ou "visuais" de Cao Guimarães, Chema Madoz e Jacques Carelman.