A equipe pedagógica é constituída por professores com graduação ou especialização nas áreas em que atuam. Se organiza em três colegiados - Educação Infantil e Ensino Fundamental, Primeiro e Segundo Segmentos. Cada colegiado, composto pelos professores, auxiliares, coordenadores, orientadores e diretores, se reúne semanalmente para estudo, planejamento, acompanhamento dos alunos e avaliação. Além dos estudos desenvolvidos por cada colegiado, a escola tem o compromisso de contribuir para a formação de seus profissionais, estimulando e ajudando a custear a participação em cursos, seminários e congressos, e que são, nessas reuniões, sintetizados e transmitidos para toda a equipe.
Todos os professores se reúnem semanalmente com a Coordenação e a Orientação.
Contamos ainda com uma especialista em educação especial e com auxiliares de apoio pedagógico para o acompanhamento e atendimento dos alunos que necessitam de atenção mais individualizada, de adaptações curriculares ou procedimentais correspondentes.

Pereirinha - Educação Infantil

Sede da Rua Marques
DIREÇÃO GERAL
Maria Teresa Moura (Tetê)
Jade Moura (auxiliar de direção)

ORIENTAÇÃO PEDAGÓGICA
Paula Lacombe

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
Mariah Lacombe

PROFESSORES E AUXILIARES DE TURMA
TAM - Carol Couto | Aux. Tamar Fainguelernt. | Ass. Iara Cardoso
TAT - Raquel Simon | Aux. Catarine Teixeira | Ass. Maria Fernanda da Silva
TBM - Renata Maciel | Aux. Thayline Martinez e Juliana Moreno
TBT - Thaís Figueiredo | Aux. Jéssica Queto
TCT - Paula Franco | Aux. Taiane Cavalheiro
Horário Extensivo - Tamar Zalcman e Priscila Mayworm
Música - Jean Philippe
Dança - Renata Regazzi

Biblioteca - Paula Carreirão
Auxiliar de Turno - Jacqueline Pereira
Secretaria - Camilla Villas Bôas e Bia Gaudêncio
Jovem Aprendiz - Layane Cortez e Bia Uzeda
Serviços Gerais D. Maria Ferreira, Alexandre Martins, Almir Gonçalves e Janaína Souza

Pereira - Educação Infantil e F1

Sede da Rua Martins Ferreira
DIREÇÃO GERAL
Maria Teresa Moura (Tetê)
Jade Moura (auxiliar de direção)

ORIENTAÇÃO PEDAGÓGICA
Cecília Moura e Ricardo Andrade

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
Vanessa Passos

PROFESSORES E AUXILIARES DE TURMA
TEM - Natália Lazosky | Aux. Natália Esteves e Mariana dos Anjos
TET - Joana D'arc | Aux. Letícia Carvalho
TFT - Bruna Reis | Aux. Breno Abrantes
F1MA - Vítor Carvalho | Aux. Jéssica Santos
F1MB - Desirée Lima | Aux. Bianca Furtado
F1AT - Rachel Seixas | Aux. Isabella Andrade
F1BT - Mari Conde | Aux. Beatriz Doria
Música - Jean Philippe (TEM, TET e TFT) e Manoela Marinho (F1)
Dança - Renata Regazzi (TEM, TET e TFT) e Roberta Porto (F1)
Inglês - Júlia Moraes (F1)
Educação Física - Renata Regazzi
Recreação Meire de Paiva

Biblioteca - Paula Carreirão
Auxiliar de Turno - Rosi Rangel
Secretaria - Mônica Nazareth e Renata Bonisson
Serviços Gerais Rozália Farias, Erico do Amaral, Vanessa dos Santos, Paula Gonçalves e Manu Ferreira

Ensino Fundamental I

Sede da Rua Capistrano de Abreu (F2 a F5)
DIREÇÃO GERAL
Maria Teresa Moura (Tetê)
Jade Moura (auxiliar de direção)

ORIENTAÇÃO PEDAGÓGICA
Fernanda Cordeiro

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
Janaína Lima
Moema Moura (Artes)
Lena Viegas (Educação Especial)

PROFESSORES E AUXILIARES DE TURMA
Projeto
F2M - Ana Carolina Fonseca | Aux. Thais Araújo e Saulo Araujo
F2AT - Amélia Crespo | Mylena Curvello
F2BT - Mariane Fernandes | Mylena Curvello
F3M - Denise Abreu
F3T - Fabiana Demolinari | Aux. Ana Luiza
F4M - Daniel Mota | Aux. Manuela Bousquet
F4T - Isabella Zappa | Aux. João Telles
F5M - Luisa Barbosa | Aux. Rianne Zabaleta
F5T - Camila de Souza | Aux. Ana Luiza Fialho
Música - Pedro Pamplona
Coral (F4 e F5) - Taiana Machado
Teatro - Rebeca Queiroz
Dança - Roberta Porto
Artes Visuais (F3 a F5) - Rosangela Caldas
Inglês - Júlia Moraes (F2 e F3) e Mônica Gonçalves (F4 e F5)
Educação Física - Renato Lent (F2M a F5M) e Renata Regazzi (F2T a F5T)

Biblioteca - Paula Carreirão
Auxiliares de Turno - Cristina Rocha (manhã) e Rejane Xavier (tarde)
Secretaria - Aida Burnier, Cintia Donato e Vânia Mendoza
Jovem Aprendiz - Bárbara de Nadai e Rafaela Beatriz
Auxiliares de Serviços Gerais - Claudia Reis, Eduardo Ermínio, Hugo Silva, Nivia Oliveira, Patryck Motta, Pedro Silva, Priscilla Almeida
Portaria Noturna - Edmilson Alves

Ensino Fundamental II

Sede da Rua Capistrano de Abreu (F6 a F9)
Maria Teresa Moura (Tetê)
Jade Moura (auxiliar de direção)

ORIENTAÇÃO PEDAGÓGICA
Mariana Hue (F6M a F9M)
Rita Tonini (F6T a F9T)

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
Jade Moura (Língua Portuguesa, Matemática, Inglês e Educação Física)
PH Gomes (Geografia, História, Ciências, Projeto e Cine debate noturno)
Moema Moura (Artes)
Lena Viegas (Educação Especial)

PROFESSORES E AUXILIARES DE TURMA
Matemática - Pamela Martins (F6 e F7) e André Pereira (F8 e F9)
Língua Portuguesa - Julia Schmidt (F6 e F7) e Heleine Fernandes (F8 e F9)
História - Gustavo Guimarães (F6 e F7) e Quincas Rodriguez (F8 e F9)
Geografia - Luciana Kanawati
Ciências - Jade Prata
Música - João Santos (F7, F8 e F9) e Taiana Machado (F6, F8 e F9)
Teatro - Rebeca Queiroz
Dança - Roberta Porto
Artes Visuais - Rosangela Caldas e Moema Moura (F9)
Inglês - Sandra Bragatto (F6 e F7) e Clara Pratt (F8 e F9)
Educação Física - Felipe Roxo (F6 a F9) e Renata Regazzi (F9)
Auxiliares de Turma - Aksan Lindenberg (F6M e F7M), Lucas Tavares (F6T), Ariel Guerstein (F7T), Miguel Barbosa (F8T e F9T), Pricilla Silveira (F8M) e Paolo Esteves (F9M)

Biblioteca - Paula Carreirão
Auxiliares de Turno - Quedienne Silva (manhã) e Diana Quirino (tarde)
Secretaria - Aida Burnier, Cintia Donato e Vânia Mendoza
Auxiliares de Serviços Gerais - Claudia Reis, Eduardo Ermínio, Hugo Silva, Nivia Oliveira, Patryck Motta, Pedro Silva, Priscilla Almeida
Portaria Noturna - Edmilson Alves